Историческая справка

1 сентября 1960 года Открытие средней  общеобразовательной трудовой политехнической школы № 6. Первый директор школы - Александрова Милита Ивановна.
1961 год                         На территории школы открыт опытный участок, разбиты теплицы, где высажены, выращены и паспортизированы различные культуры.
17 марта 1961 год       Присвоено имя национального героя Конго Патриса Лумумбы.
23 июня 1962 год        Первый выпуск школы (25 учащихся).
1964 год                         Создана школьная картинная галерея, насчитывающая 80 картин. В школе в 53 классах обучается 2148 учащихся.
1965 год                         Поставлена пионерская опера "Муха-цокотуха", занявшая первое место в городском смотре художественной самодеятельности.
1982 год                         На базе школы создан Музей воздушно-десантных войск.
1983 год                         Начинается сотрудничество с ДШИ-7, созданной на территории школы
1995-2001 годы           Школа является краевой экспериментальной площадкой по экологическому образованию.
с 1995 года                   Директор школы Селиверстова Е.Г. соавтор региональной программы курса "Экология для средней школы", методического пособия "Экологические игры для средней школы". На базе школы проходит повышение квалификации и переподготовка кадров учителей края по  специальности "Экология".
2000-2001 годы           Создана экспериментальная лаборатория по экологическому воспитанию учащихся.
2003 год                         Школа стала призером краевого конкурса общественно-значимых инновационных проектов.
2001-2005 годы           Школа является краевым экспериментальным Центром по проблемам экологии.
2001-2006 годы           Попова О.И. - учитель биологии участник международной конференции "Экологическое образование и воспитание" г. Москва, международной конференции по программе "The GLOBE Program", научной конференции юга России "Использование современных педагогических технологий в преподавании биологии по УМК И.Н. Пономаревой. Дипломант краевого фестиваля "Школа перемен", участник международного экологического форума "Зеленая планета - 2006".
2003-2008 годы           Участие в Федеральном эксперименте по апробации учебников и отработки методики преподавания по УМК И.Н.Пономаревой издадельства "Вентана-Граф".
2006 год                        Ученица Седова Олеся становится победителем 4-го Всероссийского молодежного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности "ЮНЕСКО-2006", призером краевой научно-практической конференции "Эврика". 4 учащихся школы стали победителями и призерами международного детского экологического форума "Зеленая планета - 2006"
2007-2009 годы           Школа является муниципальной экспериментальной площадкой по теме "Здоровьесберегающие технологии"
2007 год

Школа - победитель Всероссийского конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Получила грант в размере 1 млн.рублей. Попова О.И. - учитель биологии стала победителем Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России".

Седова Олеся - лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной президентом РФ, победитель краевой и Всероссийской олимпиады по экологии.

2013 год                       Школа - призер краевого конкурса "Живой сайт".                                                                                          Присвоено имя Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича.                                          Открыт бюст генералу Маргелову В.Ф.                                                                                                                            Школа награждена грамотой Министерства обороны Российской Федерации за подготовку граждан РФ к военной службе.                                                                                                                                                                Школа заняла 2 место в  краевом конкурсе на приз Маршала Г.К.Жукова и награждена грамотой губернатора Краснодарского края.
2014 год                       Школе присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме "Совершенствование гражданско-патриотического воспитания в рамках введения ФГОС".                                                            Смирнов Алексей - призер региональной олимпиады по истории.                                                                    Жетев Андрей - обладатель "гран-при" международного конкурса "Хрустальное сердце мира" в номинации "художественное чтение".
2015 год                       Викентьева Е.А. - победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок"

2016 год

Квитко Екатерина - призер региональной олипиады по литературе.                                                                Смирнов Алексей - призер Всероссийской олимпиады по истории,                                                                 Бегляк Валерия - гран при Международного конкурса Сонеты Шекспира".
2017 год

Школьный музей занял 3 место в краевом смотре-конкурсе музеев "Энтузиасты. Подвижники. Хранители памяти".

Школа заняла 1 место в городском конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году.

Школьный музей Лауреат 1 степени Всероссийского военно-патриотического фестиваля "Молодые патриоты России".