детский морской центр имени адмирала Федора Федоровича Ушакова

27 ноября в Росси отмечают День морской пехоты, основные задачи которой -ведение боевых действий в морских десантах и охрана важных береговых обьектов. 7 Б класс посетил детский морской центр имени адмирала Федора Федоровича Ушакова. Началось мероприятие с поднятия морских флагов СССР и России. С приветственным словом к ребятам обратился член совета старшин Краснодарского регионального отделения Российского морского собрания, заместитель председателя союза ветеранов Анголы-Кавун Александр Васильевич. Педагог центра,директор музея "Хронодесант", врач- Никонов Сергей Александрович провел очень интересную и содержательную экскурсию по выставке "От "ладейной стражи" до "Черной смерти". Капитан 2го ранга Шишкалов Геннадий Игоревич познакомил ребят с морскими узлами, рассказал об истрии праздника.

Дети узнали, что 27 ноября 1705 года в России появилась морская пехота. Тогда их называли морскими солдатами. В этот день теперь отмечает свой праздник один из самых элитных родов Вооруженных сил. В 1700-1721 годах во время Северной войны Россия боролась со Швецией за выход к морю и защиту границ. 27 ноября 1705 года был сформирован первый полка морских солдат. В этот день был опубликован указ о создании Морского полка. Главное, чем занимались морские солдаты - корабельная служба и абордажный бой. Морские солдаты принимали участие во всех крупных военных компаниях, высаживались на острова и материки, захватывали крепости, шли на абордаж для захвата судов, участвовали в первом сражении со шведами у мыса Гангут. Именно посаженные за весла 99-ти галер морские солдаты позволили Петру 1 выиграть сражение с 15 линейными кораблями Карла 12.

Крупные подразделения морской пехоты есть на всех флотах России. Сегодня все подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота участвуют в самых опасных операциях на Украине. Задача морпехов ТОФа – удержание плацдармов для высадки боевых подразделений, уничтожение и захват объектов с помощью штурмовых групп. За смелость, мужество в бою, твердость, высокую устойчивость и храбрость в боях, морпехов называют "волкодавами". Очень впечатлила атмосфера гостеприимства, с которой нас встретили, эрудиция педагогов. Особенно ребятам понравилось, что все экспонаты можно было потрогать, сфотографироваться. Узнали очень много важной и интересной информации из истории России, морского флота и вооруженных сил.