"Классная встреча"

У нас в гостях была Елена Станиславовна Лаговская, дочь генерала-майора Лаговского Станислава Мечиславовича. Она рассказала ребятам о жизни своего отца и передала нашему музею боевой славы им. В.Ф. Маргелова  в дар личные вещи генерала.

Станислав Мечиславович был уникальными человеком - мастер спорта СССР по самбо, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кавалер Ордена «Красного Знамени» и Ордена «Почета», один из основоположников армейского рукопашного боя. Был учеником Анатолия Александровича Рощина.
В 1970-1971 годах проходил срочную службу в г. Самарканд.
В 1975 – 1981 годах служил в 103-ей гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 60-летия СССР. Являлся участником выполнения ключевых боевых задач, поставленных перед 103-й дивизией в Афганистане, в том числе участвовал во взятии Генерального штаба в Кабуле 27 декабря 1979 года в составе группы генерал-майора Ивана Федоровича Рябченко.
В 1981-1987 годах являлся преподавателем кафедры физической подготовки и спорта и впоследствии возглавлял данную кафедру в РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
Василий Филиппович лично вручал генерал-майору Лаговскому наградные часы.
С 1988 по 1999 годах являлся заместителем, начальником ЦСКА, возглавлял Спортивный комитет Министерства обороны Российской Федерации. В 1999 году Министром обороны Российской Федерации награжден наградным пистолетом Макарова.
Являлся основоположником всемирных военных игр (CISM), проводимых начиная с 1995 года.
После увольнения из вооруженных сил в 1999-2002 годах служил во Внутренних войсках и МВД Российской Федерации, занимал должность заместителя начальника Московской академии МВД России по служебно-боевой подготовке.
За свою жизнь значительную роль отводил спортивному и боевому воспитанию курсантов и слушателей, воспитал многих учеников. Всегда вспоминал с глубоким уважением своих учителей, был настоящим товарищем для однополчан и лучшим другом отцом и мужем. Являл собой пример беспрецедентного мужества, чести и товарищества.