1
сентября 1960г. Открытие средней  общеобразовательной трудовой политехнической школы № 6. Первый директор школы - Александрова Милита Ивановна.

1961г. На территории школы открыт опытный участок, разбиты теплицы, где высажены, выращены и паспортизированы различные культуры.
17
марта 1961г. Присвоено имя национального героя Конго Патриса Лумумбы.
23 июня 1962г. Первый выпуск школы (25 учащихся).
    1964г. Создана школьная картинная галерея, насчитывающая 80 картин. В школе в 53 классах обучается 2148 учащихся.

1965г. Поставлена пионерская опера "Муха-цокотуха", занявшая первое место в городском смотре художественной самодеятельности.
    1982г. На базе школы создан Музей воздушно-десантных войск.
    1983г. Начинается сотрудничество с ДШИ-7, созданной на территории школы
  1995- 2001гг. Школа является краевой экспериментальной площадкой по экологическому образованию.
с 1995г.   Директор школы Селиверстова Е.Г. соавтор региональной программы курса "Экология для средней школы", методического пособия "Экологические игры для средней школы". На базе школы проходит повышение квалификации и переподготовка кадров учителей края по  специальности "Экология".
  2000- 2001гг. Создана экспериментальная лаборатория по экологическому воспитанию учащихся.

2003г.   Школа стала призером краевого конкурса общественно-значимых инновационных проектов.
  2001- 2005гг. Школа является краевым экспериментальным Центром по проблемам экологии.
  2001- 2006гг. Попова О.И. - учитель биологии участник международной конференции "Экологическое образование и воспитание" г. Москва, международной конференции по программе "The GLOBE Program", научной конференции юга России "Использование современных педагогических технологий в преподавании биологии по УМК И.Н. Пономаревой. Дипломант краевого фестиваля "Школа перемен", участник международного экологического форума "Зеленая планета - 2006".
  2003- 2008гг. Участие в Федеральном эксперименте по апробации учебников и отработки методики преподавания по УМК И.Н.Пономаревой издадельства "Вентана-Граф".
    2006г. Ученица Седова Олеся становится победителем 4-го Всероссийского молодежного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности "ЮНЕСКО-2006", призером краевой научно-практической конференции "Эврика". 4 учащихся школы стали победителями и призерами международного детского экологического форума "Зеленая планета - 2006"
    2007г. Седова Олеся - лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной президентом РФ, победитель краевой и Всероссийской олимпиады по экологии.
  2007- 2009гг. Школа является муниципальной экспериментальной площадкой по теме "Здоровьесберегающие технологии"
    2007г. Школа - победитель Всероссийского конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Получила грант в размере 1 млн.рублей. Попова О.И. - учитель биологии стала победителем Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России".

2013г.

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

Школа - призер краевого конкурса "Живой сайт". Присвоено имя Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича. Открыт бюст генералу Маргелову В.Ф. Школа награждена грамотой Министерства обороны Российской Федерации за подготовку граждан РФ к военной службе. Школа заняла 2 место в  краевом конкурсе на приз Маршала Г.К.Жукова и награждена грамотой губернатора Краснодарского края.

Школе присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме "Совершенствование гражданско-патриотического воспитания в рамках введения ФГОС".

Смирнов Алексей - призер региональной олимпиады по истории. Жетев Андрей - обладатель "гран-при" международного конкурса "Хрустальное сердце мира" в номинации "художественное чтение".

Викентьева Е.А. - победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства  педагогов "Мой лучший урок"

Квитко Екатерина - призер региональной олипиады по литературе.   Смирнов Алексей - призер Всероссийской олимпиады по истории, Бегляк Валерия - гран при Международного конкурса Сонеты Шекспира".

Школьный музей занял 3 место в краевом смотре-конкурсе музеев "Энтузиасты. Подвижники. Хранители памяти".

Школа заняла 1 место в городском конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году.

Школьный музей Лауреат 1 степени Всероссийского военно-патриотического фестиваля "Молодые патриоты России".