Киноуроки

Сегодня , 19.02 2021 года, в 10 «А» классе  был проведен классный час, посвященный жизни князя Александра —  полководца и  дипломата, выдающегося государственного деятеля

Тема классного часа   «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»  - слова Михаила Ломоносова.

Память прошлого, живущая в настоящем.  Ведь культура любого народа складывается из его прошлого. Традиции народа передаются из поколения в поколение, формируя его национальные особенности, его индивидуальность.   Иван, родства не помнящий, – это человек без рода, без племени. У него нет прошлого. Следовательно, нет будущего. Что передаст он своим детям? Какие заветы оставит им в наследство? И будут ли дети чтить его память, если он сам не чтил прошлого? Вот какие вопросы поднимались  на классном часе.

В 2020 году исполняется 800 лет со Дня рождения великого русского полководца Александра Невского.

После просмотра  видеоролика  об Александре Невском был  заданы  вопросы, на которые ребята с интересом отвечали.

Кто он, Александр Невский?   Князь, живший в XIII веке — времени, о котором, кажется, остались лишь мифы  и легенды.   Вспомнили что  о  фильме «Александр Невский».1938 г., режиссёра Сергея Эйзенштейна.

Об Александре Невском Великий магистр Ливонского ордена фон Вельфен сказал: «Несть равных ему во всём свете!». А  сам хан Батый — прославленный повелитель Золотой Орды, заклятый враг Руси — не раз говорил, что рад бы его,  православного князя  (!), держать возле Русская Православная Церковь, высоко оценивая жизненный подвиг великого князя Александра Невского, прославила его в лике святых сердца своего и, «уходя, откуда не приходят», передать ему орду и бремя своё.

Почему в XXI веке далёкие потомки признают его имя достойным и  равным имени — Россия?

Жизнь князя Александра —  полководца и  дипломата, выдающегося государственного деятеля, возведённого к лику святых, — издавна привлекала внимание потомков.