Тотальный диктант

10 апреля ученики и родители МБОУ СОШ № 6 написали «Тотальный диктант». Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Разговоров было накануне много: некоторым было страшновато писать, но, с другой стороны, очень хотелось попробовать свои силы. Родители говорили о том, что они давно уже все забыли, а ребята переживали, что еще не все выучили. Но любопытство пересилило. Писать диктант оказалось тяжело: текст был большой, много знаков препинания. Но все понимали, что каждый должен оценить себя прежде всего сам. Очень было волнительно, что вся страна писала диктант, все оказались в роли учеников.

«Тотальный диктант», прежде всего, конечно, помогает вспомнить правила, мобилизовать свои знания. Ведь часто пишешь в спешке, в мессенджерах и т. п. Иногда даже сознательно пренебрегаешь какими-то условностями, опускаешь кавычки, дефисы… Вот сейчас писали и следили, чтобы все слова были написаны как надо и все знаки препинания на месте, с гораздо большим пристрастием, чем было до этого. И почувствовали сопричастность к общему делу. Вся страна писала диктант.