Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 10 апреля в малом зале Краевого совета ветеранов прошла встреча бывших узников лагерей смерти с представителями современной молодежи. Среди них были курсанты Академии МВД, ребята из состава Поста №1, учащиеся школы № 6 – активисты школьного музея. Со слезами на глазах бывшие узники лагерей Бухенвальд, Майданек рассказывали присутствующим на встрече о страшных днях фашистской неволи, о гибели родных людей в камерах пыток. 11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. 19 апреля на траурном митинге бывшие заключенные лагеря Бухенвальд приняли клятву о беспощадной борьбе с фашизмом. В 1958 году был открыт комплекс сооружений, посвященный героями и жертвами Бухенвальда.  В ответном слове представители молодого поколения заверили бывших узников, что никогда не забудут эти трагические события Великой Отечественной войны и дают клятву, что сделают всё от них зависящее, чтобы ад фашистских лагерей смерти никогда не повторился.