Урок доброты

"Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут

Твори добро.

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его

Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

Ибо никто не властен над твоим добром“

Шалва Амонашвили

На классном часе  (в 8 «А»)  говорили   об актуальных для нынешнего времени проблемах духовности и нравственности: о любви к ближнему, об умении сострадать, об ответственности за свои поступки.

Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.

К сожалению, сейчас, в наше трудное время перемен, такие ка­чества, как доброта, желание помочь уходят на задний план, а, вытесняя их, вперед выдвигаются деловая хватка, умение получить прибыль и забота прежде всего о себе.

Сейчас редко кто поможет старушке перейти через дорогу, донести сумку, не по­даст нищему, не пожалеет сирот и тяжелобольных. А мне кажется, что именно в наше время доброты,  милосердия людям больше все­го не хватает. Конечно, богатые люди могут себе позволить сделать пожертвование в различные Фонды помощи, но очень часто только для того, чтобы об этом упомянули в газете или по телевидению. А те люди, которые действительно хотят помочь, зачастую не распо­лагают средствами для этого. Но помочь можно не только матери­ально, но и духовно. Поддержка и понимание для каждого из нас значит не меньше, чем материальное благополучие.

Что даёт сделанное добро человеку? Что   ощущаешь, когда сделано что-то доброе. Почему  человечество с давних времён стремится сохранить добро в своей жизни? Размышляли,   какие ассоциации связаны   со словом «доброта»? Вопросы  заставили ребят  задуматься о ценности доброты в нашей жизни, что надо  стараться быть всегда добрыми. Оказывается, в жизни не так легко быть добрым. Жертвовать – это трудно.  Почему?

(Доброта – качество, необходимое для жизни, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость;

Предлагая свою помощь другим, можно рассчитывать на помощь окружающих.  Добрые поступки надолго сохраняются в памяти людей.

Ребята  знают, что   существуют Благотворительные фонды, которые собирают средства для реальной помощи тем людям, которым она необходима?

Обсуждая фрагмент «Твори добро» на НТВ (рассказ) говорили с волнением, что       спасение человеческой жизни при любых обстоятельствах является делом, важность которого сложно передать обычными словами, что  когда же речь заходит о спасённой жизни ребенка, такие действия расцениваются как героический подвиг.  Говорили, переживая, о том, как такие подвиги совершают самые юные герои в наше время.

«Вспомним всех поимённо, сердцем вспомним своим. Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Эти слова из стихотворения Роберта Рождественского всем знакомы, они о Великой Отечественной войне.

Дарить пожилым участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. Понимая это, каждый год  стремимся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения. С волнением слушают школьники рассказы о ратных подвигах, сражавшихся за  Родину. Вспоминали тех воинов-освободителей, кто   мужественно сражался с фашистами.

Каждая встреча с ветеранами – открытие, нравственный ориентир в жизни школьников.

На классном  часе  сегодня было так интересно: одноклассники читали сочинения,  в которых описана встреча с ветераном  Великой Отечественной войны.   Вспоминали о том, как  каждый год в канун Дня Победы  возлагаем цветы, чтобы  почтить память Героям Победы и выразить благодарность за возможность жить под мирным небом.

А сегодня прошла Торжественная линейка   возле бюста В. Маргелова.    Урок  прошел интересно

В заключение классного часа решили    обсудить  дома с родителями   возможность помочь нуждающимся, оказавшимся в сложной обстановке, стремиться совершать добрые дела.