Освобождение Краснодара

Спустя 77 лет мы помним и чтим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни на нашу свободу.  Мы поздравляем всех жителей Краснодара со знаменательной датой и желаем мирного неба, благополучия и процветания! Традиционно школьники в этот деть принимают участие в операции "Рассвет". Рассказывают жителям города о Дне освобождения Краснодара. Более полугода областной центр находился под оккупацией фашистов. На защиту родного края стали и женщины, и старики, и дети. Но, несмотря на отчаянное сопротивление, освободить город удалось лишь 12 февраля 1943 года.  Жителям пришлось пройти через страх, издевательства, голод и смертельную опасность. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, только в Краснодаре было убито более 11 тысяч жителей, среди которых было более 2 тысяч детей. Операция по освобождению началась ранним утром со станицы Пашковской, затем через солнечный остров к Восточному трамвайному депо. Шли бои на северных подступах в станицах Старокорсунской и Динской. Стремительное наступление и ожесточенные бои не дали возможности взорвать железнодорожный вокзал и другие важные объекты. Однако за время оккупации город сильно пострадал - было разрушено множество заводов, больниц и школ.